Залог мира – в совместном созидании—

Несмотря на то, что в античные времена Олимпийские Игры были залогом мира, я считаю, что мыслить в категориях победителя-проигравшего – это создавать культуру соперничества.
Это – разъединяющая культура.
Она основана на правиле ЭГО: я лучше тебя. В этом я вижу корни всех войн.

То, что соперничество – двигатель прогресса, несомненно, факт. Раз в четыре года древние греки останавливали все войны и соревновались друг с другом в силе и ловкости. Тем самым рождая феноменальную цивилизацию. В те далекие времена, среди варваров, соревновательность могла играть роль сдерживающего фактора.Но она уже не работает в среде людей, которые выбирают путь духовной эволюции.

Семья – основа общества. В идеале – структура, пестующая индивидуальный рост. Соперничество не может развиваться в семье. Культура счастливой семьи не может строиться на постулатах ЭГО. Её стабильность обеспечивается только культурой ЛЮБВИ. Для синергии полюсов необходимо, чтобы выигрывали и проигрывали оба.

Культура ЛЮБВИ похожа на танец партнёров. Два шага вперёд, один назад. В танце – оба лучшие. Именно поэтому я предпочитаю спорту искусство. Я не люблю соревноваться. Но я люблю танцевать! Соревнования опустошают меня. Творчество – наполняет.

В танце нет жертв. Только такт и поочередность ведущих. В семьях с высокой культурой жертвенность ощущается как один шаг назад ради двух вперёд. Как малое личное отступление для чего-то большего ВМЕСТЕ.

Если мы хотим быть сильной и счастливой семьёй, у нас должно быть не “по-моему” и не “по-твоему”. А по-наилучшему для НАС! Мы – лучшие только в синергии!

В спорах нужно концентрироваться не на том, кто прав, а – что правильно? Не кто лучший, а что есть лучше для НАС? В семье , где есть один проигравший, проигрывают все.

Именно поэтому, по моему мнению, Олимпийские Игры и иные чемпионаты – не залог мира.

Залог мира – в совместном созидании.

©️ Dalia Lane

No Comments Yet.

Leave a Reply