БАТИК БЫТИЯ—

Бывают моменты, когда всё окружающее пространство вдруг становится плоским, как холст. Тонким и гудящим, будто кусок натянутого шелка… И. внезапно, на него падает эта особенная, всепоглощающая секунда, как пятно мокрой краски: края – размыты, середина – яркая и глубокая. И я перестаю двигаться, отставив в сторону все, что делала в этот момент…

Затаив дыхание, сосредоточенно смотрю в центр пятна. В нем: многослойность, в которой мечтательность пересекается со всевозможностью, самые сильные порывы граничат со всеоправданностью, безграничность сливается с бесконечностью и я вдруг вижу… ВСЕ вижу!!!

Со складывающимся хрустом это яркое пятно медленно прожигает ВСЮ пространственную материю….И я путешествую во времени. Перемещаясь беззвучно и плавно, лавируя между другими такими же яркими пятнами, огибая их, улыбаясь им через плечо, узнавая их, как орнитолог узнавал бы невиданных птиц.

Мои глаза закрыты, мое дыхание ровное и глубокое, мои волосы развиваются… Я застыла в улыбке…Я замерла на долю секунды. Я вижу – как рисуется Батик Бытия…..

Я вижу НАС с тобой обнявшихся, гуляющих босиком по пенному закату…И вот: волны смывают нас, как буквы на песке ….

Я вижу нашу дочь, красивую, смеющуюся, набирающую мой номер длинными пальцами правой руки, левая лежит на теплых клавишах…или придерживает испачканный свежим маслом мольберт….или гладит голову ребенка…

Я вижу плетеное кресло и мои колени под кашемировым пледом на прохладной террасе… по ней разбросаны исписанные листки бумаги..какие-то эскизы…очерченные и размытые одновременно…Ветер уносит их…

Я ВСЕ наконец-то вижу….

И возвращаясь воВНЕ, я сворачиваю эту секундную картинку в трубочку, и продолжаю заниматься своими делами… Все еще улыбаясь волшебному полотну моей жизни…в который там, в самом конце…меня облачат, как девственницу в свадебное платье… И мое спокойное бесцветное тело уплывет навсегда в царство красочных пятен…

No Comments Yet.

Leave a Reply